Commune mixte de Develier

Commissions

Commission élue par les urnes

Commission de l'école primaire (art. 49 ROC)  
Président Didier Varin
Vice-présidente Noémie Odiet-Saucy
Secrétaires Justine Burgerey et Fany Bélet
Secrétaire des procès-verbaux Virginie Plumez
Membres Sandra Borruat Chételat
  Céline Riat-Martin
  Stéphanie Scheurer-Hanser
  Christian Sidler
Représentantes du corps enseignant Stéphanie Carnat-Burkhardt
  Christiane Schaffner
Représentantes des parents d'élèves Jocelyne Farine
 
Delphine Stalder-von Niederhäuser

Commissions nommées par le Conseil communal

Commission des Services industriels (art. 51 ROC)  
Président John-Robert Hanser                           
Secrétaire Edgar Schaffner
Membres Jean-Claude Berberat
  Hervé Chalverat
  Bertrand Luraschi
  Michel Odiet
Conseiller technique Michel Plomb
Responsable des services Johann Stalder
  Jean-Pierre Dürig
Commission de Gestion des Finances (art. 52 ROC)  
Président Christophe Riat                       
Secrétaire Roger Fleury
Membres Alain Couche
  Benoît Gigandet
  Barbara Leuenberger-Fleckenstein
  Martine Meusy-Clory

Commission des Travaux publics (art. 53 ROC)

 
Président Daniel Rohrbach
Secrétaire Ludivine Chalverat-Lapaire          
Membres François Joray
  Stéphane Lobsiger
  Sylvain Renaud
  Jacques Riat
Ouvrages AF Jean-Pierre Mischler
  Sébastien Scheurer
Responsable des services Johann Stalder
Commission d'Urbanisme (art. 54 ROC)  
Président Daniel Rohrbach       
Secrétaire Marc Sollberger
Membres Norbert Goffinet
  Dominique Scheurer
  Jean-Pierre Wüthrich
Responsable des services Johann Stalder
Etat-major en cas de catastrophe (art. 55 ROC)  
Président Christophe Riat
Secrétaire Vincent Chételat
Membres John-Robert Hanser                    
  Patrick Borruat
  Sylvain Renaud

Commission spéciale nommée par le Conseil communal

Commission de l'Unité d'Accueil pour Ecoliers (UAPE)  
Président Pascal Hänni
Secrétaire Fanny Wermeille
Membres Caroline Feune Vuillemin
  Romain Roueche
  Muriel Schaller Berthold
  Danièle Stebler
  Anne Dal Busco (voix consultative) 

Bureau nommé par l'Assemblée bourgeoise

Bureau de l'Assemblée bourgeoise (art. 50 ROC)  
Président Gabriel M. Chappuis
Secrétaire Sandrine Jolidon-Ory
Membres Alain Chappuis
  Didier Chappuis
  Josy Chappuis
  Pascal Hänni (voix consultative)