Commune mixte de Develier

Commissions

Commission élue par les urnes

Commission de l'école primaire (art. 49 ROC)  
Président Didier Varin
Vice-présidente Noémie Odiet
Secrétaire Gilles Meister
Secrétaire des procès-verbaux Virginie Plumez
Membres Sandra Borruat Chételat
  Jocelyne Farine
  Dominique Scheurer
  Grégory Vuillaume
Représentantes du corps enseignant Stéphanie Carnat
  Christiane Schaffner
Représentantes des parents d'élèves Nathalie Bühler
 
Laure Cattin

Commissions nommées par le Conseil communal

Commission des Services industriels (art. 51 ROC)  
Président Daniel Rohrbach                      
Secrétaire Edgar Schaffner
Membres Jean-Claude Berberat
  Hervé Chalverat
  Bertrand Luraschi
   
Conseiller technique Michel Plomb
Responsable des services Johann Stalder
  Jean-Pierre Dürig
Commission de Gestion des Finances (art. 52 ROC)  
Président Frédéric Scheurer
Secrétaire Roger Fleury
Membres Benoît Gigandet
  Barbara Leuenberger
  Martine Meusy
  Loïc Tschirren

Commission des Travaux publics (art. 53 ROC)

 
Président Daniel Rohrbach
Secrétaire Ludivine Chalverat          
Membres François Joray
  Stéphane Lobsiger
  Sylvain Renaud
  Jacques Riat
Ouvrages AF Jean-Pierre Mischler
  Sébastien Scheurer
Responsable des services Johann Stalder
Commission d'Urbanisme (art. 54 ROC)  
Président Frédéric Scheurer
Secrétaire Marc Sollberger
Membres Frédéric Crelier
  Cyril Hammel
  Jean-Pierre Wüthrich
Responsable des services Johann Stalder
Etat-major en cas de catastrophe (art. 55 ROC)  
Président Christophe Riat
Secrétaire Vincent Chételat
Membres Daniel Rohrbach
  Patrick Borruat
  Sylvain Renaud

Commission spéciale nommée par le Conseil communal

Commission de l'Unité d'Accueil pour Ecoliers (UAPE)  
Président Noémie Odiet
Secrétaire Fanny Wermeille
Membres Caroline Feune Vuillemin
  Romain Roueche
  Muriel Schaller Berthold
  Danièle Stebler
  Sibylle Petermann  (voix consultative)

Bureau nommé par l'Assemblée bourgeoise

Bureau de l'Assemblée bourgeoise (art. 50 ROC)  
Président Gabriel M. Chappuis
Secrétaire Sandrine Jolidon
Membres Alain Chappuis
  Didier Chappuis
  Mathieu Saucy
  Frédéric Scheurer  (voix consultative)  
Ce site utilise des cookies à des fins de statistiques, d’optimisation et de marketing ciblé. En poursuivant votre visite sur cette page, vous acceptez l’utilisation des cookies aux fins énoncées ci-dessus. En savoir plus.