Commissions

Commission élue par les urnes

Commission de l'école primaire (art. 49 ROC)

Présidente Jocelyne Farine
Vice-présidente Sandra Borruat Chételat
Secrétaire Gilles Meister
Secrétaire des procès-verbaux Virginie Plumez
Membres Fabian Peter
  Yves Saucy
  Dominique Scheurer
  Christophe Ackermann (Bourrignon)
  Aurélien Frund (Bourrignon)
Représentants du corps enseignant Stéphanie Carnat
  Boris Liechti
Représentantes des parents d'élèves Nathalie Bühler

 

Laure Cattin

Commissions nommées par le Conseil communal

Commission des Services industriels (art. 51 ROC)

Président Daniel Rohrbach                      
Secrétaire Edgar Schaffner
Membres Jean-Claude Berberat
  Hervé Chalverat
  Bertrand Luraschi
   
Conseiller technique Michel Plomb
Responsable des services Johann Stalder
  Patrick Borruat

Commission de Gestion des Finances (art. 52 ROC)

Président Sigismond Jacquod
Secrétaire Roger Fleury
Membres Benoît Gigandet
  Barbara Leuenberger
  Noël Saucy
  Loïc Tschirren

Commission des Travaux publics (art. 53 ROC)

Président Daniel Rohrbach                      
Secrétaire Ludivine Chalverat
Membres Frédéric Hofer
  Stéphane Lobsiger
  Sylvain Renaud
  Jacques Riat
Ouvrages AF Jean-Pierre Mischler
  Sébastien Scheureur
Responsable des services Johann Stalder

Commission d'Urbanisme (art. 54 ROC)

Président Frédéric Scheurer               
Secrétaire Marc Sollberger
Membres à repourvoir
  Daniel Renaud
  Jean-Pierre Wüthrich
Responsable des services Johann Stalder

Etat-major en cas de catastrophe (art. 55 ROC)

Président Gabriel M. Chappuis                   
Secrétaire Vincent Chételat
Membres Daniel Rohrbach (conseiller communal)
  Patrick Borruat (commandant du SIS 15)
  Sylvain Renaud (responsable abri PC)

Bureau nommé par l'Assemblée bourgeoise

Bureau de l'Assemblée bourgeoise (art. 50 ROC)

Président Henri Lachat                 
Secrétaire Jeannine Giuliati
Membres Sophie Latscha-Ory
  Didier Chappuis
  Mathieu Saucy
  Gabriel M. Chappuis (voix consultative)